Fr. 30.90

Der Geschmack von Holz - Auf der Suche nach dem wilden Aroma der Bäume

Deutsch · Fester Einband

Versand in der Regel in 1 bis 3 Arbeitstagen

Beschreibung

Mehr lesen

Wonach schmeckt Holz? Und wie wird es zum Kochen, Destillieren und Fermentieren verwendet, um einen einzigartigen Geschmack zu erzeugen? Auf der Suche nach dem wilden Aroma von Bäumen, von Wurzeln, Blättern, Saft und Rinde begibt sich der Waldökologe und Lebensmittelexperte Artur Cisar-Erlach auf eine kulinarische Entdeckungsreise um die Welt. Er lüftet das Geheimnis der neapolitanischen Holzofen-Pizza, geht im Piemont auf Trüffeljagd, probiert traditionellen Balsamico in Modena und erkundet, wie Walnussblätter den Geschmack von Spreewaldgurken beeinflussen. Er besucht indische Teeplantagen, Schweizer Käsemanufakturen, Ahornsirup-Produzenten in Kanada, spricht mit vietnamesischen Parfümentwicklern und kenianischen Joghurtherstellern. Von Rumhändlern, Whisky-Experten und Fassbindern lernt er alles über die lange Tradition des Spirituosenausbaus im Holzfass und geht auch bei Winzern und Bierbrauern der Fassreifung auf den Grund. Mit jeder Begegnung, jedem ungewöhnlichen Experiment in der eigenen Küche und jeder neuen Erkenntnis über die Herstellungsprozesse der von Holz beeinflussten Lebensmittel wird ihm bewusster, dass jeder Baum sein ganz eigenes Aroma besitzt. Mit seiner verblüffenden Reise auf den Spuren dieser verschiedenen Aromen zeigt er, wie stark unsere beliebtesten und hochwertigsten Lebensmittel von Holz geprägt sind und welche Vielfalt an Holzaromen es noch zu entdecken gibt.

Dieses unterhaltsame und lehrreiche Buch ist ein Muss für jeden Foodie, der auf Reisen am liebsten das lokale Essen probiert, für jeden Gastronom auf der Suche nach innovativen Ideen, für jeden Feinschmecker, Wein-, Bier- und Whiskyfreund, genauso wie für Fans von Wild Food und Menschen, die den Wald, die Bäume und die Natur einmal ganz neu erfahren wollen.

Über den Autor










Artur Cisar-Erlach, 1988 in Wien geboren, ist Waldökologe, Experte für Lebensmittelkommunikation und gelernter Schreiner. Er hat fast sein gesamtes Leben in Waldgebieten gelebt. In Österreich im Waldviertel aufgewachsen, verbrachte er als Kind die Sommer in der waldreichen ostkanadischen Provinz Nova Scotia. Auf dem Gymnasium in der Nähe von Salzburg machte er eine Zusatzausbildung zum Tischler. Er studierte Biologie mit Schwerpunkt Ökologie und »Food Culture and Communication« an der University of Gastronomic Sciences in Pollenzo, Italien; den Abschluss in Biologie mit Spezialisierung auf Waldökologie machte er an der Uni Wien. Danach arbeitete er für Slow Food, u.a. als Herausgeber des Slow-Food-Travel-Handbuchs, und verbindet heute seine Leidenschaften für Holz und Kulinarik als Berater für Ökotourismus und Lebensmittelproduktion. Er lebt in Nova Scotia, Kanada, und in Wien.

Vorwort

Eine kulinarische Entdeckungsreise

Zusatztext

»Es sind seine Experimente mit Spreewald-Gurken, Holzofen-Pizza oder sein Biss in Rinden, sein Scheitern und seine Entdeckungen, die das Buch so lesenswertmachen.«, Der Kurier (A), 29.08.2020

Bericht

»Schließlich ertappt sich der Leser, dass sich im Laufe der Lektüre eine schöne To-do-Liste ergeben hat, auf der sich zu Verkostendes und zu Besuchendes findet.«, Oberösterreichische Nachrichten (A), 07.11.2020

Produktdetails

Autoren Artur Cisar-Erlach
Mitarbeit Stephan Pauli (Übersetzung)
Verlag Malik
 
Originaltitel THE FLAVOR OF WOOD - In Search of the Wild Taste of Trees from Smoke and Sap to Root and Bark
Sprache Deutsch
Produktform Fester Einband
Erschienen 31.08.2020
 
EAN 9783890294315
ISBN 978-3-89029-431-5
Seiten 336
Abmessung 146 mm x 34 mm x 222 mm
Gewicht 512 g
Illustration mit 16 Seiten Farbbildteil
Themen Naturwissenschaften, Medizin, Informatik, Technik > Naturwissenschaften allgemein
Sachbuch > Natur, Technik > Natur und Gesellschaft: Allgemeines, Nachschlagewerke

Gastronomie, Kochen, Wald, Käse, Whisky, Bier, Holz, Lebensmittel, Wien, Baum, Cocktail, Europa, Tee, Österreich, Deutschland, Geschenk, Genua, London, Italien, Bayern, Mailand, Ökotourismus, Spirituosen, Wildpflanzen, Pflanzen, Reiseberichte, Reiseliteratur, Kochen / Essen nach Zutaten, Geschenkbücher, Wild, Essen, food, Feinschmecker, Geschmack, Kulinarik, Neapel, Genießer, Essbare Wildpflanzen, Pizza, Geschenkbuch, pflanzliche Notnahrung, Foodie, Wurzeln, Weingenuss, Whiskey, Trinkgenuss, Rinde, Trüffel, geschenk buch, NON-CLASSIFIABLE, Spurensuche, Schreiner, Piemont, kochen und genießen, Buch Geschenk, Gärtner, Spreewald, Lebensmittelproduktion, TRAVEL / Essays & Travelogues, Schwarztee, Nova Scotia, Buchgeschenk, Fassbinder, Garten Geschenk, Food-Trend, Förster, Slow-Food, Health & wholefood cookery, Baumstamm, Food-Blog, COOKING / Specific Ingredients / General, Cuisine, biertrinker, Slowfood, kreativ kochen, Zimmerer, Geschenk für Weinkenner, Geschenk für Weintrinker, Kreativküche, Qualitätsweine, Büchergeschenk, Kochen Buch, Bücher Wald, Slow-Food-Bewegung, Darjeelings Teegärten, Käse und Wein, Bierbrauerin, Pflanzelwelt, Lebensmitteltourismus, Wildes Essen, Whisky- Destillerie, Wild Food, Erlebnistourismus, Genussmensch, Food & Wine, Schnapsbrennerei, Qualitätslebensmittel, natürlich produzierte Lebensmittel, Geschenk für Naturliebhaber, Kreatives Kochen, Schweizer Käse, Natur Essen, Alkoholgenuss, wild-food

Kundenrezensionen

Zu diesem Artikel wurden noch keine Rezensionen verfasst. Schreibe die erste Bewertung und sei anderen Benutzern bei der Kaufentscheidung behilflich.

Schreibe eine Rezension

Top oder Flop? Schreibe deine eigene Rezension.

Für Mitteilungen an CeDe.ch kannst du das Kontaktformular benutzen.

Die mit * markierten Eingabefelder müssen zwingend ausgefüllt werden.

Mit dem Absenden dieses Formulars erklärst du dich mit unseren Datenschutzbestimmungen einverstanden.